Франция и Германия делают ставку на Россию и Турцию

Европейские страны, обсуждая вопросы мировой безопасности, признаются, что здесь больше нельзя опираться на США. Партнерам ЕС в этом деле должны стать Россия и Турция.

О том, что Франция не видит безопасности ЕС без России и Турции, недавно заявил президент страны Эммануэль Макрон. Глава Франции отметил, что хотел бы видеть эти страны не противниками, а партнерами. При этом Макрон, выступая перед послами Франции, уточнил, что ЕС не может больше опираться на США в вопросах самозащиты. Ранее аналогичное мнение высказал глава МИД ФРГ Масс.

Политолог Иван Преображенский считает, что идея, озвученная европейскими политиками, вызвана резким ухудшением отношений с США после того, как ее президентом был выбран Дональд Трамп.

Макрон пообещал рассказать о своих конкретных предложениях в течение ближайших месяцев. Он подчеркнул необходимость запуска процесса пересмотра вопроса безопасности страны, заявив, что для этого следует привлекать всех европейских партнеров, включая РФ.

Глава Франции напомнил, что тесное сотрудничество с Россией может быть лишь в случае подвижек на востоке Украины. Впрочем, Россия ранее говорила о том, что Киев мог бы осуществлять руководство непризнанными ДНР и ЛНР Киеву, но с учетом ряда условий, которые не устраивают Украину. Последняя уверена, что РФ будет использовать Донбасс для давления на Киев, отмечает политолог.

Договориться с Москвой Макрон хочет также из-за Сирии. Здесь Франция начала сотрудничать с РФ по гуманитарным направлениям, а значит с сохранением режимом Асада Европа практически примирилась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…