Дружба Макрона и Меркель дала трещину

Дружба Берлина и Парижа становится все более хрупкой и «Россия с ее хорошим чутьем на реальную силу» это прекрасно понимают и используют, пишет Die Welt.

Ухудшению отношений Германии и Франции способствует строительство «Северного потока-2», передает издание.

Также Макрона и Меркель все более отдаляют друг от друга противоположные цели в сфере энергетики, обороны и финансов.

Автор материала напоминает, что Россия никак не отреагировала на совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с требованием отпустить украинских моряков, «незаконно задержанных» в Керченском проливе.

«Видимо, русские с их хорошим чутьем на реальную силу поняли, что ослабевающие Париж и Берлин всего лишь сделали «пустой жест», — полагает автор статьи.

В свою очередь Берлин также демонстрирует неуважение к французам, пишет издание. Так вице-канцлер Олаф Шольц, предполагаемый преемник Меркель, заявил, что Париж должен уступить Евросоюзу свое место в Совбезе ООН. В свою очередь Еврокомиссар по бюджету от партии ХДС Гюнтер Эттингер раскритиковал Макрона за уступки «желтым жилетам», назвав меры «единоразовыми рождественскими подарками».

«Таким образом он выставил Францию ненадежной страной с некомпетентным руководством», — считает автор.

Градус антинемецких настроений во Франции также свойственен многим политикам как правого, так и левого толка и главным камнем преткновения остаются планы по реализации проекта «Северный поток-2». Некоторые немецкие политики убеждены, что ввод в эксплуатацию российского газопровода расколет ЕС, приведет к капитуляции Запада и соответственно отказу от защиты украинской независимости, сообщает издание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…