Северный поток-2 как антиевропейский проект

«Северный поток-2 является глубоко антиевропейским», считает немецкий колумнист Рихард Герцингер.

Посол США недавно разослал письмо с предупреждением о нежелательном участии немецких предприятий в строительстве «Северного потока-2». В противном случае Вашингтон обещает применить санкции.

Формально поведение американцев может считаться нарушающим правила дипломатического общения и контр-продуктивным. И да, никто не будет отрицать, что США не выгодно построение этого газопровода. Но, в то же время, Германия принимая активное участие в этом проекте, делает большую ошибку, которая будет иметь тяжелые последствия для всей Европы, точнее для ее совместного будущего.

Очевидно, Берлин не понимает его внешнеполитических плодов, а это неизбежная дальнейшая изоляция Германии. Нужно ли говорить о значительных экономических перспективах страны в этом случае? Также нужно всегда помнить, что Путин рассматривает газ не только как заработок, а как мощное средство политического давления на европейские страны. И кажется, только Берлин не понимает этого. Да и в самой Германии эксперты в энергетической отрасли не считают этот проект таким уж нужным и экономически выгодным. Для Газпрома — конечно это супер-прибыльный проект. А для Путина – это дополнительный инструмент шантажа. Также, никто не берет на себя смелость сказать, что в случае успешного завершения проекта — Германия станет еще более зависимой от России. И речь уже не пойдет о сугубо экономических вопросах, а затронет внутренне и внешнеполитические сферы.

Упрямство в противостоянии политике Трампа, которую демонстрирует немецкая элита в случае «Северного потока-2» является глубоко ошибочным. Стоит ли российский газ утраченных отношений с США? Также ясно то, что американский президент будет гнуть свою линию. А то, что немецкий политический истеблишмент хочет ему насолить на самом деле лишь усиливает его внутриполитических врагов.

Вашингтон хочет уменьшить энергетическое доминирование Москвы в Европе и вытеснить ее. Но немецкие политики все преуменьшают до простых цифр, якобы американский сжиженный газ будет дороже российского, значит он не нужен. Берлин своим решением по этому проекту загоняет своих европейских партнеров в тупик. Им остается лишь надеяться, что давление американских санкций остановит строительство этого газопровода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…