Воцарившееся спокойствие в Тунисе обманчиво

Временное спокойствие, воцарившееся в Тунисе, весьма обманчиво – массовые протесты и беспорядки могут вспыхнуть с новой силой в любое время.

В Тунисе сейчас далеко не самое простое время. Здесь то и дело вспыхивают протесты населения, столкновения с полицией, наблюдается рост терроризма. Но в городе Бен-Кардан на юге страны наступила хрупкая тишина, нарушить которую могут в любой момент.

В настоящее время беспорядки на юге страны чаще всего вызваны сложными отношениями с соседней Ливией. Последние привели к тому, что тунисцы не могут спокойно торговать с ливийцами и это наносит сильный удар по экономике страны, которая на протяжении долгих лет находится в критическом состоянии.

Обстановку в Тунисе охарактеризовал публицист и кандидат исторических наук Станислав Хатунцев. Эксперт напомнил, что именно с Туниса началась «Арабская весна». Правда, революция лишь ухудшила социальную и экономическую ситуацию.

«Сейчас все несколько усугубилось, поэтому протестное движение вполне закономерно растет и тут удивляться нечему», — пояснил историк, уточнив, что основа проблем Туниса лежит в экономике, а также социальных условиях низкого уровня. А когда к этим проблемам добавляется еще и исламизм, то это способствует росту террористических движений.

«Джихадисты стараются заработать на этих беспокойствах и нестабильности какой-то капитал, расширить свою организацию, влияние», — уточнил эксперт. Он также предостерегает: «Несмотря на то, что Тунис является одним из популярных туристических направлений, сейчас туда отдыхать лучше не ездить».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…