У Украины и России есть все шансы договориться по «газовому вопросу»

В обозримом будущем у Украины и РФ есть все шансы прийти к общему мнению в вопросе транзита российского газа в Евросоюз через украинскую территорию.

Такое мнение выразил европейский аналитик Яннис Пападонис.

Как подчеркнул эксперт, в настоящее время в подписании взаимовыгодного контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» крайне заинтересовано руководство ЕС, которое будет делать все возможное, чтобы Киев и Москва продолжили активное сотрудничество в энергетической сфере.

«Россия, например, может увеличить объемы поставок транзитного топлива, а Украина, в свою очередь – отказаться от ряда претензий к московскому поставщику, — отметил он. – Кроме того, в случае положительного решения этого вопроса, Объединенная Европа отменит введенные ранее политические и экономические санкции в отношении Кремля».

Впрочем, на вопрос, когда именно соответствующая договоренность будет подписана, Пападонис не ответил.

Напомним, на днях Еврокомиссия представила собственный план по транзиту российского газа через Украину после 2019-го года. Ранее в ходе переговоров представителей НАК «Нафтогаз» и «Газпром» в Брюсселе стороны не пришли к принципиальному согласию относительной условий транспортировки «голубого топлива». Предполагается, что новый раунд контактов начнется в марте-апреле нынешнего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…