В противном случае США лишатся своего военного влияния на целый ряд государств Европы и Юго-Восточной Азии

Соединенные Штаты Америки не заинтересованы в скорейшем выходе из структур Североатлантического альянса, поскольку в противном случае Вашингтон лишится своего военного влияния на целый ряд государств Европы и Юго-Восточной Азии.

Об этом заявил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф.

«Совершенно очевидно, что если Америка в одностороннем порядке покинет НАТО, ей придется демонтировать десятки без Пентагона на территории от Оттавы до Веллингтона, — подчеркнул, в частности, он. – «Развод» с Западным военным блоком будет также означать для Белого Дома неспособность проводить совместные с нынешними союзниками учения и операции. Все это в итоге резко ударит по реноме США, как единственной мировой сверхдержавы».

Кроме того, как полагает Хофф, покинув Альянс, Вашингтон будет вынужден заплатить своим союзникам миллиарды долларов в качестве «отступных» средств.

«Денег на это в Белом Доме нет», — резюмировал аналитик.

Напомним, накануне Палата представителей американского парламента приняла закон, который запрещает президенту страны Дональду Трампу инициировать выход США из НАТО. Ранее Трамп раскритиковал работу Альянса и не исключил, что Вашингтон покинет структуры Альянса в течение ближайших нескольких лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Погода в Украине: будет жарко, в некоторых областях пройдут дожди с грозами

Погода в Украине во вторник, 28 мая, ожидается летняя и синоптики рассказали, в каких обла…