В матче 31-го тура «Шахтер» разгромил «Мариуполь» со счетом 4:0. Встреча состоялась в Харькове на стадионе «Металлист».

«Апостроф» провел онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Мариуполь».

«Шахтер» — «Мариуполь» — 4:0 (0:0)

Голы: Дентиньо (52, 56, 80), Тете (78)

«Шахтер»: Трубин, Ордец, Кривцов, Бутко, Матвиенко, Тете, Степаненко (Коваленко, 81), Фернандо Педро (Сиприано, 73), Маркос Антонио, Дентиньо, Соломон (Марлос, 69).

«Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Быков, Дава, Полегенько, Мишнев (Белоконь, 62), Горбунов (Петерман, 66), Путря, Федорчук, Вакула, Фомин (Бугай, 76).

Главный арбитр встречи — Андрей Коваленко (Полтава).

В текущем сезоне в Премьер-Лиге «Шахтер» и «Мариуполь» провели три встречи. Все они завершились победами чемпиона — 2:0, 3:0 и 1:0.

Всего между собой сегодняшние соперники провели 46 матчей. «Мариуполь» не выиграл у «Шахтера» ни одной игры, трижды сыграв в этих играх вничью и потерпев 43 поражения.

«Шахтер» обеспечил досрочно себе чемпионский титул, «Мариуполь» остался на 5-м месте в турнирной таблице чемпионата Украины и продолжает борьбу с «Зарей» за попадание в четверку лучших команд УПЛ.

Шахтер — Мариуполь 4:0 Статистика матча: удары 15-4, в створ 6-1, владение мячом 54%-46%, угловые 5-2, фолы 11-10 Матч завершен! «Шахтер» разгромил «Мариуполь» со счетом 4:0! 90′ Две минуты компенсировал арбитр во 2-м тайме. 88′ Момент! Тете убежал один на один, но пробил рядом со штангой! 83′ Замена у «Шахтера». Коваленко вместо Степаненко 80′ ГООООООООООООООООООООООЛ! Бутко навесил с фланга и Дентиньо ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку! 4-0! Хет-трик Дентиньо! 78′ ГООООООООООООООООООООООЛ! Марлос нашел на углу штрафной Бутко, который прострелил в центр и Тете с близкого расстояния переправил мяч в ворота! 3-0! 77′ Антонио пробил с 17 метров, но попал в Даву. 76′ Замена у «Мариуполя». Бугай вместо Фомина. 75′ Супермомент! Дентиньо получил пас в штрафной, но непостижимым образом пробил мимо с восьми метров! Срезался мяч с ноги бразильца. 74′ Вакула ворвался в штрафную, но перемудрил и упустил мяч за лицевую линию. 73′ Замена у «Шахтера». Сиприано вместо Фернандо. 70′ Моментище! Путря мощно пробил с 23 метров, но мяч попал в штангу! 69′ Замена у «Шахтера». Марлос вместо Соломона. 68′ Опасно! Дентиньо вывел Фернандо один на один, но Гальчук бросился в ноги игроку «Шахтера» и не дал ему забить гол. 66′ Замена у «Мариуполя». Петерман вместо Горбунова. 65′ Горбунов навесил со стандарта, но Трубин грамотно сыграл на выходе и забрал мяч. 63′ Тете на фланге обыграл двух защитников и пробил по воротам с острого угла, но попал в игрока «Мариуполя» 61′ Замена у «Мариуполя». Белоконь вместо Мишнева. 59′ Момент! Тете классно пробил с 25 метров, но голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины! 56′ ГООООООООООООООООООООООЛ! Быструю контратаку провел «Шахтер». Тете протащил мяч до штрафной и отпасовал на Дентиньо, который обыграл соперника и с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину! 2-0! 55′ Момент! Тищенко пробил с 18 метров, но Трубин в броске отбил мяч! 52′ ГООООООООООООООООООООООЛ! Дентиньо получил передачу в штрафной и ударом метров с 10 точно пробил в дальний угол! 1-0! 48′ Опасно! Последовал прострел с фланга, но Дентиньо немного не дотянулся до мяча. 46′ Начался второй тайм! Статистика первого тайма: удары 5-1, в створ 0-0, владение мячом 54%-46%, угловые 2-1, фолы 4-4 Первый тайм завершен! Счет не открыт — 0:0! 45′ Одну минуту компенсировал арбитр в 1-м тайме. 45′ Тете пробил со штрафного — выше ворот. 44′ Дава сбил Фернандо практически на линии штрафной. Будет опасный стандарт. 41′ Бутко ворвался в штрафную по флангу и в течение нескольких секунд выполнил сначала прострел, а затем навес, но мяч до партнеров не дошел. 36′ Вновь последовал заброс на Фомина из глубины поля, но передача оказалась слишком сильной и Трубин забрал мяч. 32′ Фомин выскочил один на один, но замешкался с обработкой мяча и позволил Кривцову себя опередить, а затем и вовсе нарушил правила в атаке. 29′ Тете заработал угловой, но Соломон выполняя подачу с угла поля в воздухе упустил мяч за пределы поля. 26′ Фомин грубо сбил Кривцова в центре поля, но арбитр пожалел нарушителя, и не стал показывать ему карточку 24′ Степаненко нанес сильный удар с 25 метров, но мяч пролетел выше ворот. 20′ Опасно! Дентиньо получил пас в штрафной, развернулся и пробил. Мяч прошел рядом со штангой! 17′ Еще Момент! Тете нанес удар с линии штрафной, Гальчук отбил мяч перед собой, но Фернандо с нескольких метров умудрился не попасть в пустые ворота! 15′ Момент! Матвиенко получил мяч на углу штрафной и выполнил то ли удар, то ли прострел. Мяч прошел рядом со штангой, а Фернандо не хватило совсем немного, чтобы замкнуть! 13′ Последовал заброс в штрафной «Шахтера» из-за боковой линии и 17-летний голкипер «горняков» Трубин несколько неуверенно завладел мячом. 9′ Заработали стандарт гости на фланге, но подача в штрафную ни к чем не привела. 6′ Высокий прессинг применяют игроки «Мариуполя», не позволяя «горнякам» развивать атаки. 4′ Владеет «Шахтер» мячом, но без особого продвижения вперед. 1′ Матч начался! Команды выходят на поле. Матч вот-вот начнется! Стартовый состав «Мариуполя»: Гальчук, Дава, Горбунов, Быков, Полегенько. Федорчук, Мишнев, Путря, Тищенко, Вакула, Фомин. Стартовый состав «Шахтера»: Шахтер: Трубин, Бутко, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Степаненко, Антонио, Соломон, Тете, Фернандо, Дентиньо.